19:57 / 24.10.2023 Мир

У цивилизованного мира не хватает оружия, - министр

Террор ХАМАа  в Израиле стал возможен и продемонстировал, что у западных стран недостаточно запасов вооружения для защиты и что необходимо усиленно наращивать производство оружия.

Об этом в интервью Politico сказал министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин.

"Свободный мир должен производить достаточно, чтобы защитить себя. Нужно производить больше качественного оружия, чтобы оставаться в безопасности", - подчеркнул Камышин.

По его мнению, нынешнее состояние оборонных производственных мощностей Запада "угнетает". Это показало полномасштабное вторжение РФ в Украину, а нападение террористов ХАМАС на Израиль сделало проблему еще более очевидной.

"Если собрать вместе все мировые мощности по производству оружия и боеприпасов, этого будет недостаточно для такой войны", - отметил Камышин.

По словам министра, запасы современных боеприпасов у Запада оказались недостаточными для помощи одновременно и Украине, и Израилю. Поэтому возникли сомнения, смогут ли западные союзники одновременно эффективно поддерживать сразу две страны поставками систем ПВО и артиллерии.

Камышин подчеркнул, что уже сейчас следует приступать к строительству новых производственных мощностей.

"Происходящее сейчас в Израиле показывает и доказывает, что мировая оборонная промышленность станет отраслью для инвестиций на десятилетия", - добавил министр.

Подготовила: Нина Петрович