11:59 / 24.10.2023 Мир

В Будапеште оппозиционеры облили офис Орбана красной краской

Фото: Momentum Mozgalom

17 октября Виктор Орбан провел встречу с путиным на форуме в Пекине. Поэтому депутаты оппозиционной парламентской фракции "Моментум" облили красной краской забор возле офиса премьера Венгрии в Будапеште.

Об этом они отчитались на своей Facebook-странице.

Парламентарии отметили, что своими контактами с российским президентом, Орбан предал и оскорбил память героев 1956 года.

Так, в 1956 году венгры восстали против коммунистического режима в стране и были подавлены с помощью военного вмешательства СССР. Революция продолжалась с 23 октября по 31 декабря.

В то же время в российском учебнике по истории для 11-х классов участников Венгерской революции называют фашистами и восставшими радикалами, которые боролись против советских памятников.

"Он бросил им вызов, улыбаясь с Путиным за несколько дней до 23 октября. С военным преступником, вписавшим в российские учебники, что 56-й был фашистской революцией, и по чьему приказу русские солдаты снова убивают венгерских солдат из Закарпатья", – говорится в сообщении.

Депутаты заявили, что выступают за справедливую систему, в которой борьба их народа за свободу не может быть забыта, а также систему, проводящую гуманную политику и никого не оставляющую в беде.

Ранее изданию BAGNET стало известно, что в Венгрии состоится большой оппозиционный митинг во главе с мэром Будапешта. Активисты выступят против диктатуры Орбана.

Подготовил: Сергей Дага