В Будапеште оппозиционеры облили офис Орбана красной краской
Фото: Momentum Mozgalom
17 октября Виктор Орбан провел встречу с путиным на форуме в Пекине. Поэтому депутаты оппозиционной парламентской фракции "Моментум" облили красной краской забор возле офиса премьера Венгрии в Будапеште.
Об этом они отчитались на своей Facebook-странице.
Парламентарии отметили, что своими контактами с российским президентом, Орбан предал и оскорбил память героев 1956 года.
Так, в 1956 году венгры восстали против коммунистического режима в стране и были подавлены с помощью военного вмешательства СССР. Революция продолжалась с 23 октября по 31 декабря.
В то же время в российском учебнике по истории для 11-х классов участников Венгерской революции называют фашистами и восставшими радикалами, которые боролись против советских памятников.
"Он бросил им вызов, улыбаясь с Путиным за несколько дней до 23 октября. С военным преступником, вписавшим в российские учебники, что 56-й был фашистской революцией, и по чьему приказу русские солдаты снова убивают венгерских солдат из Закарпатья", – говорится в сообщении.
Депутаты заявили, что выступают за справедливую систему, в которой борьба их народа за свободу не может быть забыта, а также систему, проводящую гуманную политику и никого не оставляющую в беде.
Ранее изданию BAGNET стало известно, что в Венгрии состоится большой оппозиционный митинг во главе с мэром Будапешта. Активисты выступят против диктатуры Орбана.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Происшествия «Окупанти нарощують сили для наступу на півдні України, - Сили оборони»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»