21:56 / 19.10.2023 Мир

Китай накопил ядерное оружие, - Пентагон

За последний год Китай создал около 100 ядерных боеголовок и, согласно отчету Пентагона, темпы наращивания Пекином запасов ядерного оружия превышают предыдущие прогнозы США.

Аналитики Минобороны США считают, что по состоянию на май этого года Китай имел в своем арсенале более 500 ядерных боеголовок, что примерно на 100 больше, чем в прошлом году.

В прошлогоднем докладе Пентагон отмечал, что Пекин быстро модернизирует свои ядерные силы, но оценивал, что тот будет наращивать ядерные силы меньшими темпами и к 2035 году будет иметь 1500 ядерных боеголовок.

Теперь же Пентагон прогнозирует, что Китай к 2030 году намерен разместить более 1000 ядерных боеголовок, что закрепит его статус третьей ядерной державы мира после Соединенных Штатов и России.

Для этого КНР, вероятно, будет использовать новые реакторы-размножители на быстрых нейтронах и перерабатывающие мощности для производства плутония – которые китайские власти официально называют частью исследований "мирного атома".

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, по состоянию на январь этого года Россия имела 5889 ядерных боеголовок, а США – 5244.

Подготовила: Нина Петрович