17:31 / 19.10.2023 Мир

Символ освобождения женщин Ирана Махса Амини посмертно получила премию Сахарова (фото)

Лауреатами премии Сахарова "За свободу мысли" в 2023 году посмертно стала Махса Амини, скончавшаяся после задержания полицией морали в Иране, а также движение "Женщины, жизнь, свобода".

Об этом пишет Европарламент и его президент Роберт Мецол .

"Джина Махса Амини и движение "Женщины, жизнь, свобода" в Иране получили премию Сахарова за свободу мнения Европейского парламента 2023 года", - говорится в сообщении.

"Женщины, жизнь, свобода" - массовое протестное движение за права женщин, возникшее после смерти Амини.

"Эти смелые женщины, мужчины и молодые люди вдохновили мир своей борьбой за равенство, свободу и достоинство", – добавила Мецола.

Премия имени Андрея Сахарова – ежегодная награда Европейского парламента, начатая в 1988 году. Награду вручают за значительный вклад в борьбу за человеческие права и демократические свободы.

Протесты в Иране начались после того, как 16 сентября 2022 года полиция арестовала 22-летнюю Махсу Амини за "ненадлежащее ношение хиджаба" - в результате девушка скончалась от рук правоохранителей. Протесты, возглавляемые женщинами, охватили 160 городов во всех 31 провинциях страны и считаются одними из самых серьезных после революции 1979 года.

16 ноября сообщалось , что иранские правоохранители открыли огонь по находившимся в метро людям. Также полицейские избили женщин, не надевших обязательный головной убор — хиджаб. Впервые за время протестов, 8 декабря, казнили протестующего Мохсена Шекари, это произошло после того, как суд признал его виновным в "вражде против Бога". К смертной казни приговорили еще 10 человек.

12 декабря в Иране публично казнили 23-летнего протестующего, которого обвинили в убийстве двух военных и "вражды против Бога".

Напомним, что Украина с партнерами подала иск в Международный суд ООН против Ирана за сбитие пассажирского самолета компании "Международные авиалинии Украины" в январе 2020 года, которое совершили иранские военные.

Между Координационной группой и Ираном не было достигнуто соглашение об организации арбитража в соответствии со статьей 14 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации. В Международную группу входят Канада, Швеция, Украина и Великобритания.

Подготовила: Нина Петрович