11:59 / 18.10.2023 Мир

Швеция сообщила о повреждении подводного кабеля связи с Эстонией

Фото: apnews.com

В Балтийском море был поврежден телекоммуникационный кабель связи Швецией и Эстонией. Об этом сообщил на пресс-конференции министр гражданской обороны Швеции Карл Оскар Болин, передает Yle.

По словам Болина, кабель был поврежден в том же районе, что и газопровод Balticconnector.

Мы получили данные о повреждении подводного телекоммуникационного кабеля между Эстонией и Швецией. Мы не можем оценить, что стало причиной ущерба. - Но мы можем констатировать, что это повреждение произошло во времени и пространстве, близком к заявленному повреждению газопровода [между Финляндией и Эстонией].

Министр пояснил, что место повреждения находится не в шведских территориальных водах или в экономической зоне, а в Эстонии. Власти двух стран, а также Финляндии тесно сотрудничают, чтобы выяснить причины инцидентов.

Министр обороны Швеции Пол Джонсон заявил, что шведские власти серьезно относятся к ситуации, поскольку речь идет о критически важной инфраструктуре.

Карта телекоммуникационных кабелей в Балтийском море

10 октября стало известно о повреждении подводного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Точка повреждения трубы находится в экономической зоне Финляндии, в центральной части Финского залива.

Власти Финляндии официально заявили, что причиной аварии на газопроводе стало "внешнее влияние". Норвежские сейсмологи зафиксировали взрыв.

BAGNET напоминает, в конце сентября 2022 года на российских газопроводах системы  "Северный поток"  по дну Балтийского моря произошли взрывы, "порвавшие" три из четырех нитей трубопроводов. 

Кто устроил взрывы, неизвестно. владимир путин обвинял в диверсии  "англосаксов". Продолжается международное расследование.

Подготовил: Сергей Дага