18:31 / 17.10.2023 Мир

ХАМАС убил 13-летнюю Яхель из Великобритании

Фото из Сети

После нападения террористов ХАМАС на Израиль пропала без вести 13-летняя Яхель из Великобритании. Теперь ее семья сообщила, что девочка была убита.

Об этом пишет Daily Mail.

Яхель исчезла после того, как палестинские боевики напали на израильский кибуц Беэри и убили ее маму Лианну – уроженку Великобритании. Теперь семья Яхель подтвердила, что и девушка была убита во время нападения террористов. Старшая сестра Яхель, 16-летняя Нойя, и их отец-израильтянин Эли до сих пор считаются пропавшими без вести.

О подростках не было никаких известий с тех пор, как одетые в черное вооруженные автоматами и ручными гранатами люди ходили от двери к двери маленького кибуца, ища израильские семьи, чтобы убить их или похитить.

Разбитые горем дяди Яхель и Нойи – Раз Маталон и Шэрон Шараби рассказали, что не ели и не спали из-за исчезновения девушек. Они сделали все возможное, чтобы вернуть их в безопасное место. Однако впоследствии семья Яхель, переживающая убийство ее матери Лианны, подтвердила, что 13-летняя девочка была убита террористами.

Сестра девочки Нойя и отец Эли считаются пропавшими без вести. А дядя сестер Йосси был похищен и увезен в Сектор Газа.

Дяди девушек-подростков рассказали, что 7 октября получили серию панических сообщений от Лианны о выстрелах у дома.

"Она написала, что слышала выстрелы возле своего дома. Что люди кричали и выкрикивали по-арабски. И люди бегают повсюду. Поэтому они оставались в безопасной комнате, пока не услышали, что террористы вошли в дом и попытались открыть дверь", – рассказали Маталон и Шараби. 

Именно в этот момент связь между Лианной и ее семьей исчезла.

Дядя Яхель и Нойи сообщил, что только три дня спустя израильские солдаты смогли войти в дом Эли и Лианны, где увидели следы от пуль в стенах бомбоубежища и детской комнаты.

"На полу были слишком большие пятна крови. Они увидели собаку, которая лежала там мертвая", — сказали Маталон и Шараби.

Родные опасаются, что Нойя и ее отец Эли были взяты в заложники и вывезены в Газу, где террористы ХАМАС используют захваченных ими людей как "живой щит", чтобы защититься от израильских сил.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил 16 октября, что в результате терактов в Израиле погибли шесть британцев, еще 10 числятся пропавшими без вести.

Подготовила Нина Петрович