20:40 / 16.10.2023 Мир

Полиция применила силу для разгона пропалестинской демонстрации в Берлине

Немецкая полиция разогнала пропалестинскую демонстрацию в Берлине, участники которой проигнорировали введенный властями запрет на такие акции.

Около тысячи человек приняли участие в запрещенной демонстрации в Берлине, и в отдельных случаях полиции приходилось применять силу для разгона ее участников. Ранее власти Берлина уже запрещали подобные демонстрации.

Власти Кельна также запретили проведение пропалестинских акций, однако суд отменил этот запрет, и в городе прошла демонстрация, в которой приняли участие около 250 человек. Полиция сообщила, что в целом акция прошла мирно и серьезных проблем не возникло. В это же время поблизости проходила произраильская демонстрация, в которой приняли участие около 350 человек.

Демонстрации в поддержку Палестины вызывают вопросы по всей Европе. Террористическая палестинская организация ХАМАС, удерживающая власть в Секторе Газа, убила не менее 1300 израильтян и иностранных граждан. В Германии этот вопрос стоит особенно остро, и политики относятся к нему со всей серьезностью.

В минувшие выходные вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек прокомментировал ситуацию, заявив о поддержке Израиля. Хабек отметил, что на Германии лежит такая историческая обязанность.

"Мы будем стоять на вашей стороне, и мы ничего не забыли", - пообещал Хабек.

"Но отвратительно видеть, что в этой стране, в Берлине и других местах, на улицах и в интернете люди празднуют террор, радуются убийству евреев. Более того, я считаю это позором. Здесь мы должны быть предельно ясны: антисемитизму нет места на немецких улицах", - заявил Хабек.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер предупредила, что поддержка ХАМАС может привести к высылке из страны. Многие евреи, живущие в Германии, уже заявили, что обеспокоены своей безопасностью.

"Ужасно, что многие семьи так обеспокоены. Мы твердо стоим на вашей стороне. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить вас", - пообещала Фезер.

Немецкая оппозиция выразила поддержку правительству. Александр Добриндт из Христианско-демократического союза заявил, что предварительным условием предоставления убежища в Германии должно быть признание существования Израиля. ХАМАС последовательно заявляет, что никогда не планирует признавать Израиль.

Пропалестинские акции протеста проходят и в других западных странах. В воскресенье тысячи людей приняли участие в пропалестинских демонстрациях в Австралии, Великобритании и Канаде.

Подготовила Нина Петрович