В Швеции заявили, что сделали все необходимое для вступления в НАТО
Иллюстративное фото из открытых источников
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна сделала все возможное для предстоящего вступления в НАТО.
По его словам, у Швеции нет требований к Турции по обеспечению ратификации ее заявки на вступление в оборонный альянс НАТО. Однако в стране ожидают, что это произойдет "относительно скоро", сообщает Bloomberg.
Следует отметить, что прошло почти три месяца с тех пор, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО. Это стало значительным прорывом в стремлении военного альянса укрепить свою оборону после вторжения россии в Украину. Однако парламент в Анкаре так и не сдвинул с места этот вопрос.
"Мы выполнили свою часть работы, и нет ничего дополнительного, что Швеция делает или должна сделать. Мы выполнили свои обязательства по улучшению сотрудничества с Турцией с целью предотвращения финансирования РПК или деятельности, направленной на Турцию", - заявил Кристерссон в пятницу, 13 октября.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»