23:57 / 13.10.2023 Мир

Израиль потерял бдительность, поэтому террористы имели успех, - СМИ

Американские чиновники и законодатели склоняются к мнению, что Израиль потерял бдительность и потому не смог предугадать нападение группировки ХАМАС со стороны сектора Газа, пишет CNN

ХАМАС, вероятно, скрывал планирование своего нападения с помощью "старомодных контрразведывательных мероприятий", таких как проведение личных встреч и отказ от цифровых средств связи, сигналы которых можно отслеживать.

Но в США также считают, что Израиль усыпил собственную бдительность в отношении угрозы со стороны ХАМАС и не распознал ключевые признаки того, что группировка планирует широкомасштабную операцию, говорится в материале CNN.

"Было много признаков того, что ХАМАС изменил свою позицию в целом и в публичных заявлениях, и в позициях, и в целом стал больше склоняться к насилию и нападениям", – сообщил телеканалу источник, знакомый с американскими разведданными.

Также подозрительным было устранение ХАМАС от столкновений между другими пропалестинскими группировками и Израилем в последние месяцы. Кроме того, группировка, вероятно, не рассчитывала на столь успешное наступление, добавляет собеседник CNN.

Подготовила: Нина Петрович