20:23 / 13.10.2023 Мир

ПАСЕ признала, что кремлевский дед незаконно занимает свой пост

Парламентская ассамблея Совета Европыприняла резолюцию, в которой признала президента страны-агрессора нелегитимным правителем и режим в россии – диктатурой, сообщила глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева в Telegram.

Резолюция касается незаконных изменений в российское законодательство, принятых в 2020 году, позволяющих Путину управлять страной до 2036 года.

ПАСЕ призвала своих членов и другие страны по истечении срока «президентства» Путина ограничить все контакты с ним, за исключением гуманитарных вопросов. В резолюции также говорится о поддержке создания специального международного уголовного трибунала для привлечения к ответственности российского руководства, включая Путина, за преступления агрессии, военные преступления и преступления против человечества, в частности, за захватническую войну против Украины.

Также ПАСЕ требует, чтобы международный уголовный трибунал ad hoc расследовал все события на территории Украины с февраля 2014 года, включая незаконную аннексию Крыма, войну на Донбассе и сбивание рейса MH17 с начала агрессии в марте 2014 года.

Подготовила: Нина Петрович