В Латвии хотят закрыть два пограничных пункта на границе с россией
Иллюстративное фото из открытых источников
Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект постановления правительства о приостановлении работы пограничных пунктов в Педедзе и Виентуле. Об этом заявило МВД Латвии, сообщает Delfi.
Как говорится в аннотации к проекту МВД, Россия приняла решение, предусматривающее, что с 16 октября 2023 года все владельцы украинских паспортов смогут въехать на территорию рф из стран ЕС только через два пограничных пункта, одним из них является КПП на границе Латвии и россии – Виентули.
"Исходя из этого решения, можно заключить, что на латвийско-российской границе будут созданы условия, которые могут существенно повлиять на общественный порядок и создать угрозу нацбезопасности", – заявили в МВД.
Правительство Латвии считает, что таким образом россия пытается отомстить Латвии за запрет на въезд на территорию страны для транспортных средств с российскими номерными знаками.
"Учитывая войну россии в Украине и необходимость предотвращения угрозы внутренней безопасности Латвии, связанной с посягательством на государственную независимость, суверенитет, территориальную целостность, власть страны или демократическое государственное устройство, 16 октября планируется приостановить работу КПП в Педедзе и Виентуле. Министерство иностранных дел проинформирует Россию о принятом решении", – говорится в сообщении.
Приостановка работы этих пунктов пропуска разгрузит ресурсы Госпогранслужбы и других соответствующих служб, которые могут быть перенаправлены на обеспечение охраны границы в других местах.
На латвийско-российской границе также есть пункты пропуска Терехово и Гребневое. Недавно россия утвердила особый порядок въезда в страну граждан Украины из третьих стран. Теперь это разрешено только через два пункта пропуска.
BAGNET напоминает, ранее стало известно, что Латвия готова закрыть границу с Беларусью и россией в случаях массового наплыва мигрантов.
В то же время в правительстве страны готовят законопроект об изменениях в законодательной базе, которые не позволят транспортным средствам, зарегистрированным в россии и Беларуси, оставаться в Латвии.
И чтобы точно показать россиянам, что им здесь не рады, полиция Латвии сможет штрафовать водителей, на чьих авто размещены наклейки "Я русский" или другие лозунги или надписи, выражающие поддержку или прославляющие военную агрессию россии против Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Общество «По всей Украине действуют графики аварийных отключений, больше всего пострадали западные области, – Свириденко»
Политика «Україна домагається екстрадиції російського вченого, затриманого у Варшаві»
Одесса «Нетипова нічна активність в приватній одеській клініці вказує на можливість роботи таємних біолабораторій»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»