17:27 / 12.10.2023 Мир

Близкий сосед Украины из ЕС берет курс на Кремль

Лидеры партий Smer Роберт Фицо, Hlas Питер Пеллегрини и SNS Андрий Данко подписали меморандум о взаимопонимании, договорившись о разделении постов в будущем правительстве, сообщает словацкое издание spravy-pravda.

Согласно соглашению, Глас получит пост спикера парламента, Смер - премьер-министра, а партия СНС создаст новое министерство.

Фицо подтвердил, что подаст заявку на пост премьер-министра и хочет как можно скорее сформировать новое правительство. Лидер "Гласа" Пеллегрини выразил надежду, что в кратчайшие сроки будет сформировано правительство, которое "не будет беспокоить граждан своими внутренними раздорами, политическими внутренними противоречиями, а с первого дня начнет решать проблемы и привносить импульсы долгосрочного характера". Пеллегрини также попросил президента Зузану Чапутову о максимальном сотрудничестве.

"У нас больше нет ни времени, ни роскоши иметь правительство, которое учится управлять, или которому потребуются месяцы, если не годы, чтобы преодолеть крайние идеологические разногласия между собой. И именно поэтому я убежден, что наше решение присоединиться к этой коалиции - правильное", - заявил Пеллегрини.

Согласно меморандуму, "Голос" получит семь министерств, Смер - шесть, а СНС - три министерства, одно из которых, Министерство туризма и спорта, вступит в силу с 1 января 2024 года.

В то же время глава партии Sloboda a Solidarita Ондрей Шпрлак назвал меморандум о взаимопонимании между Smer, SNS и Hlas бесполезным и фальшивым документом. По мнению либералов, новая коалиция будет связана бизнесом и коррупцией.

"Темную коалицию объединят не какие-то абсурдные меморандумы, а только сделки и коррупция. Соглашение о разделе территорий для воровства учитывает реалии сегодняшнего дня. Мародерство, преследование меньшинств или угрозы нашей внешнеполитической ориентации станут типичной чертой нового правительства", — говорит председатель SaS Рихард Сулик.

Вице-председатель партии Бранислав Грёлинг утверждает, что коррупция станет краеугольным камнем функционирования новой коалиции и что председатель Hlas Петер Пеллегрини передал Словакию коррумпированным политикам из Смера и СНС.

Подготовила: Нина Петрович