13:06 / 07.10.2023 Мир

У побережья Румынии на мини взорвалось турецкое грузовое судно

Иллюстративное фото из открытых источников

В четверг, 5 октября, у побережья Румынии, в Черном море, произошел инцидент, поразивший общественность и ставший толчком для многочисленных обсуждений и анализов. Объектом инцидента стало грузовое судно под флагом Турции. Об этом сообщает Reuters.

По полученной информации от Британской компании морской безопасности Ambrey, судно взорвалось на морской мини примерно в 09:20 UTC (GMT) у входа в Сулинский канал в Черном море, недалеко от города Сулина в Румынии. Известно, что после взрыва судно на короткое время бросило якорь, чтобы оценить повреждение, а в 12:10 оно возобновило плавание.

Экипаж судна не пострадал в результате инцидента, и все событие обошлось лишь незначительными повреждениями корабля, в том числе балластной цистерны. Однако этот инцидент вызвал ряд вопросов.

Важно отметить, что это не первый случай, когда суда сталкиваются с морскими минами в Черном море. Черноморский регион остается зоной повышенного риска, и плавучие мины остаются серьезной угрозой мореплаванию. Этот инцидент напоминает о необходимости продолжения плановых работ по разминированию и безопасности водных путей в регионе.

Также важно отметить, что данный инцидент произошел в тот же день, когда компания Ambrey информировала своих клиентов о возможности установки дополнительных морских мин российскими военно-морскими силами с целью ограничения экспорта зерна из Украины. Это событие может отражать обострение ситуации в Черноморском регионе и влияние на международную торговлю и безопасность водных путей.

В условиях такого беспокойного контекста международное сообщество продолжает следить за развитием событий в Черном море и призывает к мирному урегулированию конфликта и обеспечению безопасности на море. 

Ранее BAGNET сообщал, что в Киевской области на мине взорвалась бригада энергетиков, трое раненых.

Подготовил: Сергей Дага