Китай даже не создает видимость, что он цивилизованная страна
Китай не осудил российские обстрелы села Гроза на Харьковщине и не выразил соболезнования украинцам, передает Укринформ, со ссылкой на ответ пресс-секретаря МИД КНР.
В запросе говорилось, что генсек ООН Гутерриш и ЕС осудили атаку россиян на сельский магазин и убийство гражданских жителей и был задан вопрос, может ли Китай, как постоянный член Совета безопасности ООН и крупное мировое государство, осудить это очевидное военное преступление.
В ответе спикера дипломатического ведомства, предоставленного его офисом, говорится: "Позиция Китая относительно украинского кризиса является последовательной и четкой. Мы призываем соответствующие стороны к максимальному воздержанию, скорейшему прекращению огня и завершению боевых действий".
Отмечается, что никаких слов об осуждении террористического нападения российских военных, как и соболезнования украинцам, в ответе нет.





Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Єпископ Мукачівської єпархії очолив Божественну Літургію в Базиліці святого Петра»
Мир «Маск став першою людиною у світі зі статком у 600 млрд доларів, – Forbes»