15:09 / 06.10.2023 Мир

Латвия выгоняет из страны более 3 тыс. россиян

Иллюстративное фото из открытых источников

Управление по делам гражданства и миграции Латвии разослало гражданам рф 3255 писем об истечении срока действия разрешений на их проживание в стране. Причина — не хотят учить латышскому языку.

Об этом заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе, передает LSM.

Так, по данным ведомства, 3541 человек не подал документы на получение статуса долгосрочного резидента ЕС или не подал заявление на повторную проверку уровня владения государственным языком. Срок действия их разрешений на постоянное проживание истек 2 сентября, и они должны покинуть Латвию до 30 ноября.

Некоторые уже находятся вне страны. Кроме того, около 200 таких лиц не имеют задекларированного адреса проживания в Латвии.

В июле Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества предупреждала, что шесть тысяч россиян получат письма от Управления по делам гражданства и миграции Латвии с просьбой покинуть страну.

В то же время в правительстве Латвии готовят законопроект об изменениях в законодательной базе, которые не позволят транспортным средствам, зарегистрированным в России и Беларуси, оставаться в стране.

И чтобы точно показать россиянам, что им здесь не рады, полиция Латвии сможет штрафовать водителей, на чьих авто размещены наклейки "Я русский" или другие лозунги или надписи, выражающие поддержку или прославляющие военную агрессию россии против Украины.

Подготовил: Сергей Дага