11:59 / 06.10.2023 Мир

После 11-го инцидента с укусом немецкую овчарку президента Байдена вывезли из Белого дома

Фото: nytimes.com

После 11-го инцидента с укусом немецкую овчарку президента Байдена Командора вывезли из Белого дома. Так решили позаботиться о безопасности работников Секретной службы, часто оказывающихся рядом с собакой во время выполнения своих обязанностей.

Об этом сообщила пресс-секретарь первой леди Джилл Байден Элизабет Александер, передает The New York Times.

"Командор пока не находится на территории Белого дома, пока оценивают следующие шаги", - заявила Александер.

На прошлой неделе Командор – 2-летняя немецкая овчарка – укусил работника Секретной службы. Это стало 11 инцидентом, связанным с агрессивным поведением домашних любимцев президента Байдена. Многие такие эпизоды касались именно Командора, а также офицеров и охраняющих президента агентов.

Александер заявила, что глава государства и первая леди "заботятся о безопасности работников Белого дома и тех, кто защищает их каждый день".

"Они остаются благодарными за терпение и поддержку Секретной службы США и всех причастных, поскольку они и дальше работают над решением проблемы", - добавила спикер.

Александер не сообщила, где живет пес и когда он может вернуться в Белый дом.

После того, как в конце прошлого месяца Командор покусал работника Секретной службы, собаке разрешили остаться в Белом доме. Тогда Александер объяснила поведение собаки стрессом от проживания в резиденции.

"Как мы уже отмечали ранее, Белый дом может быть стрессовой средой для домашних любимцев, и президентская семья работает над тем, как помочь Командору справиться с часто непредсказуемым характером на территории Белого дома", - сказала она.

Одной из других собак Байдена, Мейджора, отправили жить дальше от Белого дома вскоре после того, как президент вступил в должность. Это произошло из-за "инцидента с укусом" работника Белого дома.

Ранее внутренние электронные письма, которые получила группа консервативных активистов и обнародовала этим летом, задокументировали десять случаев агрессивного поведения со стороны домашних любимцев президента. В одном из таких эпизодов агент был шокирован, когда Командор начал лаять на него с лестницы Белого дома. Тогда ему пришлось приподнять стул, на котором он сидел, чтобы использовать его как щит.

Агенты Секретной службы не отвечают за домашних животных президента, но они часто оказываются рядом с собаками, когда патрулируют территорию Белого дома или исполняют свои обязанности защитников президента и его семьи.

Подготовил: Сергей Дага