20:37 / 05.10.2023 Мир

Минобороны Бельгии знает, как Украина может помочь столице ЕС

Лучший способ защитить Бельгию передать Украине истребители F-16.

В связи с этим, минобороны Бельгии рассматривает возможности поставки самолетов Киеву, информирует издание RTBF, со ссылкой на министра Аджа Лябиба.

«Мы попросили министра обороны Людивин Дедондера предоставить объективный анализ с различными возможными сценариями, чтобы понять, можем ли мы отправить F-16, и я думаю, что если вы являетесь частью «коалиции F-16», это наименьшее, что вы можете сделать, вы должны иметь объективные данные, чтобы принять решение, которое выходит за рамки обучения и обслуживания. Я не занимаю позицию «за» или «против», — сказала она.

Лябиб подчеркнула, что лучший способ защитить Бельгию сегодня – направить самолеты в Украину, которая находится в состоянии войны и всего в 2000 км от Брюсселя.

Она напомнила, что раньше посещала Киев, чтобы передать «сильное послание от имени 27 стран, чтобы сказать, что мы единые и солидарные спустя полтора года после ударов по Украине».

«Украина по-прежнему нуждается в военной помощи, это первая помощь, в которой она нуждается до тех пор, пока обе стороны, особенно Россия, не согласятся сесть за стол переговоров, чтобы мы могли положить конец этой войне, потому что главная цель украинцев и всех нас – это достижение крепкого мира, и прежде всего показать России, что нельзя вмешиваться в такую страну, что нельзя пренебрегать основными нормами международного права, Устав ООН, особенно когда ты являешься постоянным членом Совбеза ООН», – подчеркнула министерша.

Подготовила: Нина Петрович