11:40 / 05.10.2023 Мир

В Хорватии горит завод пластмассы: тушение может занять несколько дней

Иллюстративное фото из открытых источников

В хорватском городе Осиек вспыхнул мощный пожар на складе по переработке пластмассы. Загорелось несколько тысяч квадратных метров пластиковых отходов высотой в пять метров и один из производственных объектов завода. Об этом сообщает Balka Insight.

Заммэра Осиека Драган Вулин отметил, что точная причина возгорания пока неизвестна, а тушение пожара может занять несколько дней.

"На объекте хранились разные газы и легковоспламеняющиеся жидкости, которые используются в процессе производства и переработки пластмасс, поэтому с самого начала у нас возникла проблема, как это переместить, и это было перенесено в безопасное помещение, часть, не пострадавшую от пожара", – объяснил он.

Пожар возник на внешнем полигоне утилизации пластика. Пожарные с места пожара изъяли 1500 литров гидроксида натрия и 1000 литров гидрохлорида. Сейчас на месте работают все пожарные из Осиека, соседнего Бели-Манастира, а также 21 волонтерская пожарная компания.

Из-за выделения токсичных выбросов в атмосферу жителей Осиека попросили не выходить на улицы, а в школах отменили занятия.

Подготовил: Сергей Дага