12:37 / 04.10.2023 Мир

Из-за аварии китайской атомной субмарины погибли 55 моряков, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Подлодка Военно-морского флота (ВМС) армии КНР в августе этого года попала в ловушку для британских и американских судов в Желтом море. Об этом сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на собственные источники в разведке Соединенного Королевства.

По данным издания, в результате катастрофы погибли 55 китайских моряков. Официально власти Китая данные о гибели моряков и катастрофе подводной лодки не подтверждают.

Собеседники Daily Mail называют датой крушения 21 августа 2023 года. Катастрофа, казалось бы, произошла в Тайванском проливе.

Собранные британскими разведчиками данные, по информации издания, свидетельствуют о том, что в результате инцидента погибли 55 членов экипажа: 22 офицера, семь курсантов, девять старшин, а также 17 матросов.

Кроме того, среди погибших числится и капитан китайской военной субмарины Сюэ Юн-Пен.

Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь назвал сообщение о массовой гибели китайских военнослужащих и катастрофе подводной лодки ВМС Китая "абсолютной ложью".

Министерство обороны Тайваня также не подтверждает эти сообщения, отмечая, что не смогло выявить никаких доказательств аварии.

Ранее BAGNET сообщал о том, что в сентябре в КНДР спустили на воду субмарину с тактическим ядерным оружием.

Подготовил: Сергей Дага