10:24 / 04.10.2023 Мир

Польша и Чехия вводят пограничный контроль со Словакией

Иллюстративное фото из открытых источников

Польша со среды, 4 октября, возобновляет временный контроль на границе со Словакией. Об этом сообщил на брифинге глава польского МВД Мариуш Каминьский, передает radiopolsha.pl .

Причиной глава МВД назвал наплыв нелегальных мигрантов. Количество нелегалов в Словакии за последний год выросло на 1000%, и многие из них хотят попасть в Германию и другие страны Европы через Польшу.

"Только за последние две недели мы обнаружили и задержали 551 нелегального мигранта", – сказал Каминський.

Ограничения на границе Польши и Словакии вводят сначала на десять дней, но есть большая вероятность, что они будут продолжены. 

Аналогичные меры пограничного контроля со Словакией 4 октября примет и Чехия. Об этом сообщил глава МВД Чехии Вит Ракушан.

"Это мера, необходимая для эффективной борьбы с группировками контрабандистов и нелегальной миграцией. Проверки будут проводиться выборочно по всей протяженности границы со Словакией таким образом, чтобы как можно меньше ограничивать трансграничное движение", – заявил Ракушан.

Чехия временно вводила пограничный контроль на границе со Словакией в конце сентября. По данным Праги, нелегальная миграция, преимущественно из Сирии, выросла в текущем году на 1200%.

СМИ писали, что руководство Евросоюза готово профинансировать инфраструктуру пограничного контроля в европейских странах из-за большого наплыва мигрантов в Европу.

BAGNET напоминает, тысячи беженцев из Северной Африки прибывают на итальянский остров Лампедуза. Большинство прибывших беженцев - граждане Судана и Эритреи, где продолжаются боевые действия.

Точное гражданство прибыших установить сложно, поскольку большинство из них заявляют об отсутствии документов, чтобы в дальнейшем добраться до Северной Европы.

Европейские чиновники озабочены тем, что десятки тысяч африканцев попадают на территорию других стран ЕС без оформления бежества в Италии.

Подготовил: Сергей Дага