12:37 / 03.10.2023 Мир

Болгария запретила въезд автомобилей с номерами рф

Иллюстративное фото из открытых источников

Болгария запретила въезд автомобилей с российскими номерами. Запрет будет распространяться как на легковые машины, так и на грузовики, заявил глава болгарской пограничной полиции Антон Златанов, слова которого приводит издание "24 часа".

"Мы очень активно работали с четверга до вчерашнего дня. Я уверен, что к концу дня (понедельника) на территории Болгарии начнет действовать запрет на въезд российских автомобилей", – заявил Златанов.

Шеф полиции не смог уточнить точное количество автомобилей с номерами россии, въезжающих в Болгарию ежемесячно, но подчеркнул, что их не так много.

BAGNET напоминает, 8 сентября Еврокомиссия опубликовала разъяснение к санкциям, в котором говорится, что российские граждане не могут въезжать в страны Евросоюза автомобилями с российскими номерами, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт. россиянам запрещено ввозить в ЕС личные вещи, к которым отнесли смартфоны и ноутбуки.

Въезд на машинах с российскими номерами также запретили  Финляндия,  Эстония, Литва, Латвия и Польша. Такое решение было принято на основе рекомендаций Еврокомиссии.

Подготовил: Сергей Дага