11:40 / 02.10.2023 Мир

Теракт в Анкаре: авиация Турции в ответ атаковала курдских боевиков

Фото: Anadolu

Турецкая авиация вечером 1 октября совершила атаку на базы и склады Рабочей партии Курдистана в ответ на теракт возле здания МВД в Анкаре. Об этом  сообщило  Министерство национальной обороны Турции.

"Турецкие вооруженные силы поразили пещеры, укрытия и склады в регионах Метина, Хакурк, Кандил и Гара на севере Ирака, которые, как считает ведомство, контролируются террористами, связанными с Рабочей партией Курдистана (PKK) и Союзом общин Курдистана (KCK). В общей сложности было уничтожено 20 целей",  – сообщает турецкое министерство.

Анкара объяснила, что сделала это в соответствии с правом на самооборону, которое предусматривает статья 5 Устава ООН, чтобы прекратить террористические нападения и обезопасить свою границу.

"Для выживания и безопасности нашей страны и нации борьба с терроризмом будет продолжаться решительно, пока не останется ни одного террориста", – почеркнули вминистерстве.

В то же время, как заверили в ведомстве, Турция приняла все меры, чтобы избежать поражения гражданских, исторических и культурных ценностей, а также окружающей среды.

Як повідомляв BAGNET, в воскресенье, 1 октября, у здания Министерства внутренних дел Турции в Анкаре раздался взрыв.

Два человека устроили теракт. Один из террористов взорвал себя, а другой ликвидировали полицейские.

Подготовил: Сергей Дага