Теракт в Анкаре: авиация Турции в ответ атаковала курдских боевиков
Фото: Anadolu
Турецкая авиация вечером 1 октября совершила атаку на базы и склады Рабочей партии Курдистана в ответ на теракт возле здания МВД в Анкаре. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции.
"Турецкие вооруженные силы поразили пещеры, укрытия и склады в регионах Метина, Хакурк, Кандил и Гара на севере Ирака, которые, как считает ведомство, контролируются террористами, связанными с Рабочей партией Курдистана (PKK) и Союзом общин Курдистана (KCK). В общей сложности было уничтожено 20 целей", – сообщает турецкое министерство.
Анкара объяснила, что сделала это в соответствии с правом на самооборону, которое предусматривает статья 5 Устава ООН, чтобы прекратить террористические нападения и обезопасить свою границу.
"Для выживания и безопасности нашей страны и нации борьба с терроризмом будет продолжаться решительно, пока не останется ни одного террориста", – почеркнули вминистерстве.
В то же время, как заверили в ведомстве, Турция приняла все меры, чтобы избежать поражения гражданских, исторических и культурных ценностей, а также окружающей среды.
Як повідомляв BAGNET, в воскресенье, 1 октября, у здания Министерства внутренних дел Турции в Анкаре раздался взрыв.
Два человека устроили теракт. Один из террористов взорвал себя, а другой ликвидировали полицейские.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський анонсував новий формат тристоронній зустрічі»
Мир «Нетаньяху заявил о готовности к прямым переговорам с Ливаном и поручил начать их как можно быстрее»
Происшествия «На Харківщині евакуація з окремих населених пунктів стає смертельно ризикованою»
Мир «Пентагон погрожує Ватикану за критику використання сили замість дипломатії, – ЗМІ»
Мир «Адміністрація Трампа продовжить скасовувати санкції щодо російської нафти на тлі майбутніх переговорів з Іраном»
Политика «Митна реформа триває: уряд призначив Мандзія керівником служби»