10:05 / 02.10.2023 Мир

"Нас заставили ждать 40 лет": Эрдоган прокомментировал перспективы вступления Турции в ЕС

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган/aa.com.tr

Турция больше ничего не ждет Европейского Союза. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на инаугурационной сессии парламента. 

По его словам, ЕС заставил Турцию ждать "у своей двери на протяжении 40 лет".

"Мы выполнили все обещания, которые дали Европейскому Союзу, но они почти не выполнили ни одного из тех, что дали нам. Несмотря на то, что изменились администрации, не изменилось предвзятое отношение Европейского Союза к нашей стране, которое несправедливо и несовместимо с принципом соблюдения право.

Они делают несправедливость за несправедливостью по отношению к нашей стране, используя подход, пренебрегающий принципами, правилами и процессами, которые они выдвинули на бумаге. Как Турция, у нас нет никаких ожиданий от Европейского Союза, у дверей которого мы ждали 40 лет.

Если они отменят несправедливость по отношению к нам, особенно визовый режим, который они используют как завуалированную санкцию против нас, они исправят свои ошибки. Если они этого не делают.

Они полностью потеряли право ожидать от нас чего-либо в политическом, социальном, экономическом и военном планах. Если они намерены прекратить процесс обретения нами полного членства, что сейчас в основном только разговоры, то это их личное дело.

Мы изменим Копенгагенские критерии на Критерии Анкары, если это необходимо с точки зрения демократии, справедливости и свобод и продолжим свой путь. Мы сделали все реформы, которые мы реализовали за последний 21 год по правам и свободам, которые называют "тихой революцией", не потому, что кому-то этого хотелось, а потому, что наша нация заслуживает лучшего и передового.

Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы больше не потерпим новых навязывании и новых условий в процессе обретения полного членства в Европейском Союзе", - заявил Эрдоган.

BAGNET отмечает, Турция подала заявление о вступлении в Евросоюз 14 апреля 1987 года. Статус кандидата на вступление в ЕС получила страна в 1999 году. Официальная дата начала переговоров по вступлению – 3 октября 2005 года.

18 октября 2006 года завершился процесс проверки законодательства Турции о соответствии требований ЕС. В 2016 году Турция отменила визы для граждан стран ЕС. 16 сентября 2023 года Эрдоган предположил, что Турция "может пойти по разным путям" из ЕС.

Также отметим, что 28 августа глава Европейского совета  Шарль Мишель призвал ЕС готовиться к расширению объединения. По его словам, ЕС должен быть готов к приему новых стран-членов в состав объединения до 2030 года.

Пока официальными кандидатами на вступление в Евросоюз являются семь стран: Албания, Молдова, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Подготовил: Сергей Дага