15:28 / 29.09.2023 Мир

Самая серьезная угроза: Чехия предоставит россии новый статус

Иллюстративное фото из открытых источников

Чехия намерена признать рф как "самую серьезную угрозу для страны", что даст властям страны усилить оборонный сектор. Об этом сообщает  Seznam Správy.

"Вероятность военного нападения на Чехию или одно из государств НАТО и ЕС является самой высокой со времен окончания холодной войны. Россия будет представлять серьезную угрозу безопасности Чешской Республики и ее союзников в долгосрочной перспективе", – говорится в документе Минобороны Чехии.

Утверждение документа, который есть в распоряжении издания, находится на финальной стадии. На прошлой неделе его одобрил Совет ГБ, а в октябре за него должно проголосовать правительство.

Согласно стратегии, война в Украине подтвердила необходимость членства Чехии в НАТО. Альянс должен сдерживать противника от нападения и защищаться от возможной агрессии.

"В связи с возрастающей агрессивностью России главной задачей оборонной политики Чехии является всесторонняя подготовка к долговременной оборонной войне высокой интенсивности с технически развитым противником, оснащенным ядерным оружием", - отмечается в документе.

Кроме того, страна должна создать хорошо вооруженные и обученные вооруженные силы, а также подготовить территорию к возможному перебросу большого количества сил союзников.

"Чехия занимает особую позицию в оборонных планах Альянса из-за нашего географического положения. Очевидно, что в рамках любых мер сдерживания или даже операции коллективной обороны по территории Чешской Республики будут двигаться десятки тысяч военных союзников", – уточнил директор Департамента оборонной политики и стратегии Министерства обороны Ян Иреш.

В новой стратегии также обращают внимание на то, что оборона Чешской Республики не может обеспечивать только профессиональные военные, но большую роль в обороне должны играть подготовленные и имеющиеся резервы вооруженных сил.

Подготовил: Сергей Дага