В Казахстане пообещали соблюдать санкции против рф
Иллюстративное фото из открытых источников
Казахстан поддерживает санкции Европейского Союза против россии за агрессию в отношении Украины и не даст Москве их обойти. Об этом заявил президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев на брифинге в Германии.
"Будем соблюдать санкционный режим. У нас есть контакты с соответствующими организациями по поводу санкционного режима и каких-либо опасений немецкой стороны по поводу обхода ограничений, мне кажется, не должно быть", – заявил он.
В то же время глава Казахстана поднял тему войны в Украине. Он заявил, что его страна выступает за немедленное прекращение боевых действий и мирные переговоры в рамках устава ООН.
"Я сегодня заявлял господину канцлеру, что ситуация очень серьезная. Российская и украинская стороны готовы к переговорам, но платформа для переговоров пока не ясна. Наступает эпоха мудрой дипломатии. Следует прекращать взаимные обвинения и вести разумные переговоры", – сказал Токаев.
Ранее BAGNET сообщал, что в Казахстане начали вводить запрет на товары с "этнополитизированной символикой". Известно, что запрет может относиться к товарам с надписями "Армия России" и "Вежливые люди", эмблемы Рабочей партии Курдистана и Восточного Туркестана.
В рамках мер прокуратура предложила правительству запретить изготовление, перевозку и распространение в Казахстане продукции с символами, которые используют противоборствующие стороны в вооруженных конфликтах.
Кроме того, страна ищет альтернативу проходящему через россию экспортному маршруту. Так, для транспортировки своей нефти через Каспийское и Черное моря Казахстан покупает танкеры.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Общество «Прокопенко отpимав нову посаду в Силах обоpони»
Мир «Мерц предупредил о непредсказуемых последствиях победы России для Европы»
Киев «ДТП у Києві: Автомобіль впав з моста, водій загинув»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Мир «В Еврокомиссии отреагировали на российский удар у границы Польши»