06:17 / 26.09.2023 Мир

Северная Корея разрешила въезд иностранцам впервые с 2020 года

Иллюстративное фото из открытых источников

Северная Корея впервые позволит въезд в страну иностранцам с момента закрытия границ в начале пандемии Covid-19 в начале 2020 года, открыв источник дохода, когда-то снабжавшего страну твердой валютой, передает Bloomberg.

Северная Корея объявила о том, что с понедельника, 25 вересня, иностранцам будет разрешен въезд в страну. Однако они должны будут пройти двухдневный карантин.

При этом издание отмечает, что в государственных средствах массовой информации Северной Кореи не было сообщений об этом шаге.

Режим Ким Чен Ина постепенно ослабляет введенные почти четыре года назад пограничные ограничения, разрешив в июле посещение страны высокопоставленными делегациями из Китая и россии, а в августе отправив коммерческие самолеты в Пекин и Владивосток для возвращения дипломатов, студентов и рабочих, оказавшихся за границей через пограничные ограничения.

Туристы из таких стран, как Китай, ранее являлись важным источником иностранной валюты для Северной Кореи, испытывающей нехватку средств. Эти туристы помогали КНДР совершать операции за границей, в то время как она остается отрезанной от международных банков.

Решение Кима о закрытии границ затормозило ту небольшую торговлю, которую могло вести находящееся под жесткими санкциями государство. Это привело к сокращению экономики, которая, по оценкам Банка Кореи в Сеуле, стала меньше, чем когда Ким пришел к власти более десяти лет назад.

Подготовил: Сергей Дага