Грузия отказывает россиянам в полетах
Фото: newsgeorgia.ge
В Грузии отказали в разрешении на полеты авиакомпании "россия", которая уже дважды обращалась с заявками. Об этом заявили в Агентстве гражданской авиации Грузии, сообщает News Georgia.
Как заявили в Агентстве гражданской авиации Грузии, авиакомпании "россия" дважды отказали в работе в Грузии.
Первый отказ был 16 мая по заявке на выполнение рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва. Второй отказ российский перевозчик получил 14 сентября. Он касался рейсов Москва-Тбилиси-Москва, Москва-Батуми-Москва и Санкт-Петербург-Тбилиси-Санкт-Петербург.
Причиной такого решения Агентства является то, что авиакомпания "россия" находится в "черном списке" Евросоюза.
"Соответственно, регулярные авиаперевозки в направлении Грузии указанная авиакомпания не будет осуществлять. Полеты между Грузией и РФ выполняются и будут выполняться в дальнейшем только теми авиакомпаниями, которые не входят в черный список ЕС", – отмечается в заявлении Агентства.
Полеты также не будут производиться на самолетах, для которых производители прекратили техническую поддержку. Это означает ограничение доступа к технической и летной документации, а также обеспечение запасных частей, отметили в Агентстве.
В апреле 2022 года Европейская комиссия включила в черный список 20 российских авиакомпаний из-за перерегистрации самолетов западного производства.
Тем временем на сайте московского аэропорта появляется информация о запуске рейсов в Тбилиси с 14 октября. В компании объясняют это тем, что надеются получить разрешение.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Происшествия «Спротив триває: 1448-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Лавров заявив, що "усунення першопричин конфлікту" може бути досягнуте дипломатичним шляхом»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Происшествия «Вихователька ДБСТ підозрюється у жорстокому ставленні до дітей»
Мир «В деяких європейських країнах громадяни вірять у перемогу росіян над Україною»