13:53 / 22.09.2023 Мир

В Иране женщин будут сажать на 10 лет за нарушение исламского дресс-кода

Иллюстративное фото из открытых источников

Парламент Ирана одобрил закон "О хиджабе и целомудрии", который усиливает наказание для женщин, не соблюдающих исламский дресс-код. Об этом сообщает иранское издание IranWire.

Теперь закон должен одобрить Совет стражей Конституции, а затем его подпишет президент. Документ содержит более 70 статей.

Согласно закону, женщины, которые не носят хиджаб или "подходящую одежду", могут быть оштрафованы на сумму в эквиваленте $150. Если штраф не заплатить в течение месяца, он вырастет вдвое.

За повторное нарушение женщинам грозит от шести месяцев до трех лет. За нарушение дресс-кода сажают на срок от 10 дней до двух месяцев.

Закон предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы для людей, "пропагандирующих" нарушение дресс-кода" в сотрудничестве с иностранными или враждебными правительствами, СМИ, группами или организациями". Для людей, которые пропагандируют наготу или высмеивают хиджаб или шейлу (шарф, накинутой на голову; лицо при этом открыто) в соцсетях, предусмотрены штрафы.

Al Jazeera сообщает, что в одобренном парламентом документе также предусмотрены штрафы и тюремные сроки для сотрудников госструктур и частных предприятий, если они не будут следить за соблюдением дресс-кода.

В Иране хиджаб стал обязательным для женщин после исламской революции 1979 года, но многие женщины пренебрегали этим требованием.

В июле 2022 года в Иране был принят строгий закон о хиджабе и целомудрии, направленный против тех, кто, по мнению властей, неправильно носит хиджаб. Согласно решению от 5 июля, женщин обязали носить платок на голове, закрывающий волосы, шею и плечи. Полиция начала задерживать всех, кто нарушает новое правило.

В ООН закон "О хиджабе и целомудрии" назвали "формой гендерного апартеида". И подчеркнули, что он нарушает фундаментальные права женщин, в том числе право на участие в культурной жизни, право на свободу мнений и их высказывания, право на мирный протест и свободу передвижения, а также право на доступ к социальным, образовательным и медицинским услугам.

BAGNET напоминает, в 2022 году в Иране несколько месяцев продолжались массовые протесты, поводом для которых стала смерть 22-летней Махсы Амини. Она скончалась в больнице Тегерана после того, как ее задержала полиция нравов за "неправильное" ношение хиджаба.

Протесты были жестоко подавлены. Десятки тысяч человек задержали, около 550 человек, по данным правозащитников, погибли в столкновениях с полицией. Семь человек были казнены, еще десять получили смертные приговоры и ждут казни.

Подготовил: Сергей Дага