11:21 / 22.09.2023 Мир

Египет отказался от российской пшеницы в пользу Франции и Болгарии, – Bloomberg

Иллюстративное фото из открытых источников

Египет отказался от покупки российской пшеницы в пользу Франции и Болгарии. Об этом сообщили источники Bloomberg.

По словам источников агентства, знакомых по вопросу, Египет закупит 500 тыс. тонн пшеницы во Франции и Болгарии после того, как Москва заблокировала поставки российского зерна.

Это второй случай за последние несколько месяцев, когда закупка российской пшеницы государственным закупщиком Египта была сорвана из-за попытки Москвы установить неофициальный минимальный уровень цен.

Как рассказали Reuters три трейдера, Египет также рассматривает поставки зерна из Казахстана. Для финансирования соглашения Каир ведет переговоры с базирующимся в Абу-Даби банком.

Переговоры по кредитному соглашению по закупкам зерна в Казахстане находятся на ранней стадии, сейчас обсуждаются цена зерна и его количество, а также условия кредита.

4 сентября главное управление снабжения Египта договорилось с частным трейдером о покупке 480 тыс. тонн российской пшеницы по $270 за тонну, включая фрахт. Это ниже неофициального минимального уровня цен, который пытались установить российские чиновники.

Через несколько дней Египет сообщил, что за поставки зерна будет отвечать швейцарская компания Solaris. Она будет иметь право покупать пшеницу из любой страны.

российские зерновые порты переполнены после двух лет рекордных урожаев и краж украинского зерна с оккупированных территорий. Избыток предложения оказывает давление на местные цены, побуждая чиновников вводить минимальный ценовой уровень, чтобы поддержать рынок.

Египет – крупнейший импортер пшеницы в мире. Практически все поставки идут через Главное управление поставок Египта. В прошлом сезоне Египет увеличил закупку пшеницы у россии на 61,1% - до 8,1 млн тонн. 2 августа Египет закупил 300 тыс. тонн российской пшеницы по 250 долларов за тонну.

Подготовил: Сергей Дага