12:18 / 21.09.2023 Мир

Конфликт в Нагорном Карабахе: ЕС отправляет на Кавказ своего спецпредставителя

Иллюстративное фото из открытых источников

Европейский Союз отправляет в Нагорный Карабах своего спецпредставителя по Южному Кавказу Тойво Клаара.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Учитывая военную операцию Азербайджана против армян в Карабахе, я решил отравить в регион спецпредставителя ЕС Тойво Клаара. Он будет докладывать нам о положении дел", – заявил Боррель.

Главный дипломат ЕС не уточнил, отправляется ли дипломат только в Азербайджан, посетит ли также Ереван.

Тойво Клаар был тесно вовлечен в переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном при посредничестве ЕС в предыдущие месяцы и годы. Он занимает эту должность с 2017 года.

В то же время президент Европейского совета Шарль Мишель во время телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по поводу Карабаха призвал его гарантировать безопасность и достойное отношение для армян в регионе.

"Надо надежно гарантировать их права и безопасность. Также необходимо обеспечить немедленный доступ к гуманитарной помощи", – заявил президент Евросовета.

BAGNET напоминает, 19 сентября Азербайджан заявил о начале "локальных антитеррористических мер" в непризнанном Нагорном Карабахе. Пока он считается международно признанной частью Азербайджана.

В свою очередь, МИД Армении назвал действия Баку широкомасштабной агрессией против народа Нагорного Карабаха "в целях завершения политики этнических чисток".

В Азербайджане заявили, что для прекращения боевых действий армянские силы в Карабахе должны сдаться, а местные власти – самораспуститься.

20 сентября, после суток боевых действий, Министерство обороны Азербайджана заявило о достижении договоренности о приостановлении "антитеррористических мер" в Нагорном Карабахе.

Подготовил: Сергей Дага