06:36 / 21.09.2023 Мир

Молдова допускает вступление в ЕС без Приднестровья

Иллюстративное фото из открытых источников

Молдова допускает возможность вступления в Евросоюз без территории так называемого Приднестровья, которую власти пока не контролируют. При этом искать пути разрешения конфликта могут уже после присоединения к блоку.

В МИД заявили, что левобережье Днестра является составной частью Молдовы, и власти страны хотят мирного урегулирования приднестровского конфликта, сохраняя при этом европейский путь государства. Там отметили, что главная цель Молдовы – вступить в ЕС как реинтегрированная страна.

При этом в Молдове рассматривается другой вариант интеграции в ЕС, пишет издание Newsmaker.md.

"Другим вариантом могло бы стать присоединение к ЕС той части территории, которая находится под контролем законных и легитимных властей Кишинева, о чем ранее сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, с последующим разрешением конфликта", - заявили в министерстве.

В МИД отмечают, что, по словам Борреля, приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдовы в ЕС, отметив, что подобные ситуации уже были.

"Таким образом, если Республика Молдова не вступит в ЕС как реинтегрированная страна, власти Кишинева вместе с международными партнерами продолжат искать пути разрешения приднестровского конфликта даже после присоединения к ЕС", - говорится в сообщении МИД.

Подготовил: Сергей Дага