19:09 / 18.09.2023 Мир

Фильм о Мариуполе выдвинут на "Оскар"

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" журналиста и режиссера Мстислава Чернова выдвинут на 96-ю премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший международный полнометражный фильм" от Украины.

"Украинский Оскаровский комитет на заседании 18 сентября избрал фильм, который будет представлять Украину среди претендентов на номинацию на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший международный полнометражный фильм". Им стал фильм "20 дней в Мариуполе" украинского журналиста и фотографа Мстислава Чернова. Вместе с Черновым над фильмом работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко", - говорится в сообщении пресс-службы Украинской Киноакадемии.

Отмечается, что в фильме показано начало полномасштабного вторжения, бомбардировки роддома и спасение автора картины и его коллег из Associated Press из окруженного российскими войсками города.

В национальном отборе, кроме "20 дней в Мариуполе", принимали участие: "Железные бабочки" (Роман Любый), "Памфир" (Дмитрий Сухолиткий-Собчук), "Териконы" (Тарас Томенко) и "ШТТЛ" (Адриен Уолтер).

Подготовила: Нина Петрович