14:50 / 18.09.2023 Мир

Эрдоган встретился с Маском, чтобы обсудить открытие завода Tesla в Турции

Фото: Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с основателем SpaceX Илоном Маском, чтобы обсудить, среди прочего, открытие завода Tesla в Турции. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что встреча Эрдогана и Маска состоялась в новом Турецком доме, который находится недалеко от штаб-квартиры ООН. Там на этой неделе состоится заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

По данным офиса Эрдогана, президент Турции пригласил Маска открыть там завод Tesla. Компания Маска SpaceX также сотрудничает с турецкой космической программой по запуску спутников связи. Турция также ищет помощи в разработке аккумуляторов для своего первого отечественного электромобиля Togg.

Кроме того, Эрдоган хочет открыть свой сервис Starlink в Турции.

Турецкий лидер также планирует запуск спутника Turksat 6A в июне следующего года, что является важной вехой сбора разведывательных данных, которые могут быть использованы в военных целях.

Напомним, американский миллиардер Илон Маск озвучил новую причину отключения Starlink во временно оккупированном Крыму.

Напомним, ранее BAGNET сообщал о том, что 7 сентября появилась информация, что американский миллиардер Илон Маск в 2022 году тайно приказал  своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink недалеко от Крыма, чтобы сорвать атаку Украины на российский Военно-морской флот.

Подготовил: Сергей Дага