15:25 / 16.09.2023 Мир

Премьер-министром Латвии стала Эвика Силиня

Фото: Эвики Силини/rus.delfi.lv

Сейм Латвии утвердило новое правительство страны под руководством премьер-министра Эвики Силлини (партия "Новое единство"). Об этом сообщает Delfi.

Силиня сменяет в должности своего однопартийца -  Кришьяниса Кариньша, занимавшего пост главы правительства с января 2019 года по август 2023-го. Кариньш перейдет на должность главы МИД Латвии.

В новую правительственную коалицию вошли партии "Новое Единство", "Союз зеленых и крестьян" и "Прогрессивные". В новом правительстве большинство министерских портфелей (8 из 15) досталось "Новому Единству". У "Союза зеленых и крестьян" и "Прогрессивных" по четыре портфеля.

Новое правительство в Латвии не удавалось утвердить несколько месяцев. Правительственный кризис фактически начался с выдвижения и избрания президентом страны Эдгара Ринкевича в конце мая.

BAGNET нагадує,  Эдгарс Ринкевичс  8 июля принял присягу президента страны и официально вступил в этот пост на следующие четыре года. Эдгарс Ринкевичс стал первым открытым геем во главе государства не только в Латвии, но и на территории ЕС. 

Подготовил: Сергей Дага