Премьер-министром Латвии стала Эвика Силиня
Фото: Эвики Силини/rus.delfi.lv
Сейм Латвии утвердило новое правительство страны под руководством премьер-министра Эвики Силлини (партия "Новое единство"). Об этом сообщает Delfi.
Силиня сменяет в должности своего однопартийца - Кришьяниса Кариньша, занимавшего пост главы правительства с января 2019 года по август 2023-го. Кариньш перейдет на должность главы МИД Латвии.
В новую правительственную коалицию вошли партии "Новое Единство", "Союз зеленых и крестьян" и "Прогрессивные". В новом правительстве большинство министерских портфелей (8 из 15) досталось "Новому Единству". У "Союза зеленых и крестьян" и "Прогрессивных" по четыре портфеля.
Новое правительство в Латвии не удавалось утвердить несколько месяцев. Правительственный кризис фактически начался с выдвижения и избрания президентом страны Эдгара Ринкевича в конце мая.
BAGNET нагадує, Эдгарс Ринкевичс 8 июля принял присягу президента страны и официально вступил в этот пост на следующие четыре года. Эдгарс Ринкевичс стал первым открытым геем во главе государства не только в Латвии, но и на территории ЕС.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трагедія в італійських Альпах: загинула рекордна кількість туристів та спортсменів»
Экономика «Ціни на хліб можуть зрости через російські обстріли»
Экономика «Обстріли позначилися на столичному ринку нерухомості»
Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Происшествия «Ворог скинув авіабомби на українське місто, убито та поранено дітей»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»