22:11 / 12.09.2023 Мир

Украинцы, убегающие от войны, все чаще оседают в Германии, а не в Польше

Польша теряет большое количество украинских беженцев из своей рабочей силы, поскольку они уезжают в Германию в поисках более высокой заработной платы и государственных льгот в более богатой западной экономике. То, где они выбирают место жительства, влияет на рынки труда в европейских странах, которые отчаянно нуждаются в работниках и сталкиваются с демографическим спадом из-за собственной низкой рождаемости.

Польша больше не является первым выбором украинцев, отмечает директор по экономическому развитию агентства по трудоустройству EWL Михалина Селевич. Ее компания совместно с Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета провела исследования и составила отчет «Из Польши в Германию. Новые тенденции в миграции украинских беженцев», сообщает The Washington Post.

«Мы должны быть обеспокоены», – сказала Селевич.

Если в первые месяцы полномасштабной войны Польша приняла больше украинских беженцев, чем любая другая страна, сейчас ситуация изменилась. Согласно статистике Европейского Союза, к концу июня в Германии было зарегистрировано 1,1 миллиона граждан Украины по сравнению с 975 тыс. в Польше. Это означает, что с августа 2022 года количество украинцев в Польше уменьшилось более чем на 350 тыс. человек, тогда как в Германии оно выросло более чем на 410 тыс. человек.

Исследование показало, что фактором миграционного сдвига является развитие сети украинцев в Германии, поскольку уже устроившиеся там люди помогают друзьям и знакомым сделать этот шаг. Опрошенные в исследовании украинцы также назвали другие причины выбора Германии, среди которых более высокая заработная плата, высшие социальные выплаты для беженцев и лучшие медицинские услуги.

В исследовании также указывается на курсы немецкого языка, организованные правительством для беженцев, как важный фактор, который помог украинцам интегрироваться в общество и найти свой путь на рынке труда. Польское правительство, напротив, не предлагает беженцам бесплатные языковые курсы.

По словам Яна Малицкого, директор Центра восточноевропейских исследований, самой большой неизвестной сейчас является то, сколько людей захотят вернуться в Украину после войны – это будет определяться масштабами разрушений в стране и тем, какие условия украинское государство сможет им предложить.

Подготовила: Нина Петрович