19:08 / 25.07.2023 Мир

Минобразования Грузии опровергает некоторые, совместные с россиянами планы

Минобразования Грузии опровергло информацию о якобы намерениях открытия в стране совместного с университета с рашистами.

"Распространяемая в связи с этим информация является дезинформацией, цель которой – ввести общество в заблуждение". По словам министерства, эти действия направлены на преднамеренную дискредитацию системы образования и государства.

"Со всей ответственностью заявляем, что в системе образования Грузии не ведется процедура, связанная с открытием такого учебного заведения", – говорится в сообщении министерства.

Ведомство отметило, что "для приобретения статуса образовательного учреждения учебное заведение должно пройти авторизацию, целью которой является обеспечение соответствия стандартам, необходимым для осуществления соответствующих мероприятий по выдаче документа об образовании, признанного государством".

"Авторизация обязательна как для государственных, так и для частных организаций", – указано в заявлении.

Ранее сообщалось, что руководитель грузино-российского общественного центра имени Евгения Примакова в Тбилиси Дмитрий Лорткипанидзе анонсировал открытие нового вуза в Грузии на российские деньги, было объявлено о поиске территории.

Подготовила: Нина Петрович