01:10 / 19.07.2023 Мир

Европейские депутаты хотят арестовать Лукашенко

Депутаты Европарламента призвали Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи ордера на арест беларуского агрофюрера.

В принятом докладе об отношениях ЕС с Беларусью, политики заявили, что Беларусь несет ответственность за ущерб, причиненный Украине в связи с войной, и преступления, совершенные в Украине, в том числе из-за роли белорусского режима в незаконном вывозе детей.

Доклад призывает институты ЕС и государства-члены принять все необходимые меры на международном уровне, чтобы сделать возможным уголовное преследование белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид.

Депутаты отмечают: поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и Уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, то суду следует рассмотреть возможность выдачи аналогичного ордера на арест Лукашенко.

Европарламентарии считают, что Совет ЕС также должен расширить список белорусских и российских лиц, на которых распространяются санкции ЕС, чтобы ограничения распространялись на тех, кто причастен к принудительной депортации украинских детей.

Кроме того, евродепутаты призвали ЕС наработать стратегию сохранения независимости Беларуси и ее демократического перехода.

Подготовила: Нина Петрович