23:32 / 14.07.2023 Мир

Италия заявляет, что в Лувре есть ворованные картины

Итальянская сторона считает, что в парижском музее Лувр могут храниться семь предметов старины, которые были похищены в 1980-х и 1990-х годах, и требует их возвращения.

Эту информацию, сначала распространенную во французских СМИ, агентству AFP подтвердил представитель Лувра.

Впервые требование вернуть экспонаты в феврале во время визита во Францию передал министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано.

Экспонаты, среди которых есть амфора и древнегреческие вазы, датированные IV-VI веками до нашей эры, продали Лувру итальянские торговцы, осужденные или подозреваемые в нелегальном сбыте античных произведений искусства.

"Я считаю, что экспонаты сомнительного происхождения являются пятном на коллекциях Лувра. Мы должны это признать и изучить со всей строгостью и ясностью", – сказал президент музея Лоранс де Карс.

Ожидается, что расследование относительно происхождения экспонатов завершится до конца года, и по его итогам произведения могут вернуть Италии.

Лувр, которым управляет французское государство, является самым посещаемым музеем в мире, где хранятся некоторые из самых известных объектов культурного наследия западной цивилизации.

Подготовила: Нина Петрович