18:53 / 13.07.2023 Мир

Путин решил не покидать родину

Из-за страха перед новой дестабилизацией и из-за выданного Международным уголовным судом ордера, российский диктатор Владимир Путин не может принять окончательное решение о поездке на саммит БРИКС в Южно-Африканской Республике, пишет The Moscow Times.

По данным издания, Кремль хотел бы как можно раньше объявить о первой официальной международной поездке Путина после ордера МКС. Такой ход позволил бы России послать сигнал оппонентам на Западе, что Путин не изолирован, и показать российскому обществу, что он по-прежнему силен и стабилен.

Однако ряд неудач последних месяцев: ордер на его арест от МКС, марш наемников на Москву и нехватка успехов на фронте, заставила Путина чувствовать неуверенность и сомнения.

"В Кремле и МИД готовят два базовых сценария участия России в саммите БРИКС. Первый – с Путиным. Второй – опасения за внутреннюю и внешнюю безопасность преобладают. Путин остается в Москве и выступает по видеоконференцсвязи. Но в ЮАР все равно летит делегация чиновников" , – рассказал изданию российский чиновник.

Подготовила: Нина Петрович