21:51 / 12.07.2023 Мир

Военные НАТО готовы защищать Польшу

В случае агрессии против Польши на ее территории будут развернуты около ста тысяч военнослужащих НАТО.

Как пишет PAP, такое завление сделал президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции по итогам саммита Альянса в Вильнюсе и подчеркнул, что одобрение первых с конца "холодной войны" оборонных планов Альянса является "историческим решением", которые меняют его подходы к обороне от "сдерживания путем наказания" к "сдерживанию путем отрицания".

"То есть от сдерживания наказанием – другими словами, как только на нас нападают и захватывают нашу территорию, мы только мобилизуемся, отвечаем и начинаем защищаться – к сдерживанию отказом в доступе: то есть если они (вражеские силы. – Ред.) не зайдут, то будут немедленно остановлены", – пояснил он.

Польский лидер подчеркнул, что отдельное внимание Альянс уделяет так называемым Брестским воротам как зоне стратегической и военной угрозы для НАТО. Брестскими воротами называют отрезок между польской столицей и границей с Беларусью.

"Подсчитано, что в случае нападения на Брестские ворота можно считать, что на нашу территорию для немедленной обороны будет переброшено около 100 тысяч военнослужащих Альянса. Это те предположения, которые делаются на данный момент и которые были утверждены Альянсом в рамках оборонных планов", – уточнил Дуда.

Подготовила: Нина Петрович