19:52 / 06.07.2023 Мир

Лавров пообщался с бывшими чиновниками США, – СМИ

Иллюстративное фото

С одиозным представителем страны террориста согшласились пообщаться экс-высокопоставленные чиновники из США, по данным телеканала NBC News, переговоры состоялись во время визита Лаврова в Нью-Йорк, когда Россия председательствовала в Совете безопасности ООН. И американская, и российская стороны официально не комментировали и не подтверждали эту встречу.

Как выяснил NBC News, американскую сторону представляли Ричард Хаас – действующий председатель Совета по международным отношениям, ведущего американского аналитического центра; эксперт по вопросам Европы Чарльз Купчан; и эксперт по вопросам России Томас Грэм.

Все они ранее работали в Белом доме или Государственном департаменте США; также, пишет NBC News, к обсуждению присоединились некоторые бывшие чиновники Пентагона.

С российской стороны, кроме Лаврова, присутствовали "ученые, руководители крупнейших аналитических центров и исследовательских институтов" и т.д., которые якобы имеют влияние на принятие решений Владимиром Путиным или имеют контакты с Кремлем.

По словам источников NBC News, целью таких контактов было "поддержание каналов связи с Россией открытыми, где это возможно, и выяснение возможностей для будущих переговоров, компромиссов и дипломатии по прекращению войны".

Отметим, что Ричард Хаас и Чарльз Купчан длительное время продвигают нарративы о необходимости скорейшего начала переговоров между Россией и Украиной и "управления рисками" в вопросе американской военной помощи Киеву.

К примеру, Купчан еще в мае 2022 года (когда Россия держала оккупированными Херсон и часть Харьковщины) в статье для The Atlantic утверждал, что необходимо добиться прекращения огня, чтобы избежать рисков.

А Хаас – автор концепции "суверенного обязательства" (подробно изложенную в работе "Расшатанный мир", которая выходила и на украинском языке), которая предусматривает фактическую отдачу на растерзание отдельных регионов сверхдержавам, чтобы достичь баланса в мире (к числу таких государств он относил и Россию).

Интересно, что примерно тогда же, когда Хаас и Купчан участвовали в переговорах с Лавровым, они опубликовали большой материал в ведущем американском издании о внешней политике Foreign Affairs, где изложили "план перехода с поля боя за стол переговоров". Если коротко, речь шла о немедленном прекращении огня, создании "демилитаризованной зоны" в Украине и начале мирных переговоров.

В офисе президента Украины в комментарии NBC News заявили, что не будут комментировать сообщения из источников о переговорах между США и Россией, но позиция Киева неизменна: "судьба Украины не может решаться без Украины. Об этом много раз говорили и президент, и все наши официальные спикеры. Не анонимно, а вполне конкретно и публично".

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова уже после публикации материала NBC News назвала фейком информацию о переговорах с участием Лаврова.

Подготовила: Нина Петрович