23:15 / 28.06.2023 Мир

Шредер не сожалеет о том, что помог когда-то путину

Бывший канцлер Германии от Социал-демократической партии Герхард Шредер не считает, что его политика в отношении агрессора была ошибочной.

Как он сам сказал в интервью для документального фильма RTL, который покажут 29 июня, у него нет сожаления о том, что путин получил от Германии много выгоды.

"Поскольку я считал и считаю, что то, что я делал политически в отношении России, было правильным, и я все еще считаю, что это было правильным, это влияет на меня, но на самом деле не причиняет мне боли. Это моя жизнь, и это то, чем я живу. И никто не может указывать мне, как я должен ее проживать", – заявил он.

Шредер также заявил, что далек от того, чтобы отречься от президента России Владимира Путина.

"Критикуйте то, что я сделал, или не делайте этого. Но не ждите, что я отрекусь от чего-то или кого-то. Сейчас слишком многие отказываются от чего-то", – сказал политик. В RTL уточнили, что интервью было записано 20 апреля.

Как известно, Шредер был канцлером с 1998 по 2005 год, а после того как его отстранили от должности главы правительства, он много лет работал в российских энергетических компаниях и до сих пор считается другом главного рашиста.

Шредер встречался с кремлевским дедом в Москве через несколько недель после начала войны, а затем еще раз в июле 2022 года. После каждой встречи он уверял, что Москва якобы заинтересована в прекращении войны.

Подготовила: Нина Петрович