09:46 / 26.06.2023 Мир

Правительство Японии готово разрешить частичный экспорт вооружения

Фото: Фумио Кисида

Власти Японии намерены разрешить экспорт некоторых видов военной техники на фоне вторжения рф в Украину.

Правительство страны организовало консультации, в ходе которых объяснило правящим партиям, что некоторые виды вооружения могут экспортироваться без нарушения строгих национальных правил экспорта оружия, сообщает Kyodo News.

В качестве примеров разрешенной для экспорта продукции назывались легковые и грузовые автомобили без вооружения, машины наблюдения и тральщики сил самообороны.

Вероятно, правительство премьер-министра Фумио Кисиды изменило свою позицию по принципам Японии по экспорту вооружений на фоне вторжения рф в Украину.

Заседание, на котором представителям Либерально-демократической партии и партии Комейто сообщили о возможности частичного экспорта военной техники, прошло еще в мае, о чем сообщил неназванный источник в правительстве.

Япония может экспортировать военную технику в страны, с которыми сотрудничает в сфере безопасности, если целью их использования является спасение, транспортировка, наблюдение или разминирование.

Министр обороны Ясуказа Хамада заявил, что правительство будет решать, можно ли передавать летальное оружие в каждом конкретном случае. Также ранее правительство обязалось содействовать экспорту оборонной техники для создания сильной и устойчивой промышленности в этой области.

Подготовил: Сергей Дага