Китай обижается на Байдена
Президент США совершил "публичную политическую провокацию", назвав своего китайского коллегу Си Цзиньпина "диктатором".
Об этом заявила пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин, ее цитирует агентство Bloomberg, также она назвала комментарии американского лидера "безответственными".
"Это противоречит основным фактам и дипломатическим протоколам, серьезно нарушает политическое достоинство Китая и является публичной политической провокацией", – сказала она.
Во вторник Байден заявил на благотворительном мероприятии в Калифорнии, что китайский лидер был ошеломлен шпионской пулей, которая пролетела над США в начале этого года, и сказал, что "он не знал, что она там была".
"Это и является самым большим смущением для диктаторов – когда они не знают, что произошло", – сказал Байден.
Комментарии президента США и ответ Китая показывают, насколько хрупкими остаются связи между крупнейшими экономиками мира, которые имеют фундаментальные разногласия по вопросам, охватывающим права человека и технологии, а также торговлю и продажу оружия Тайваню.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Александра Усика»
Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Экономика «МВФ одобрил транш почти 700 млн долл. для Украины, – Bloomberg»
Политика «Путин заявил, что РФ будет наращивать удары по инфраструктуре Украины»
Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Мир «Британія вперше перехопила російський танкер "тіньового флоту" у Ла-Манші»