Оккупанты научились спокойно реагировать на украинское контрнаступление, – ISW
Специалисты Института изучения войны заметили, что российское Минобороны изменило информационную политику по освещению контрнаступательных действий Сил обороны Украины.
Об этом сообщает ISW.
В обзоре отмечается, что украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта 20 июня.
Аналитики свидетельствуют: "Министерство обороны россии продолжает реагировать на украинские контрнаступательные операции с относительно высокой степенью согласованной риторики, что свидетельствует о том, что МО сделало выводы из своих прошлых ошибок в управлении информационным пространством во время предыдущих украинских контрнаступлений".
В отчете института напоминают, что министр обороны России Сергей Шойгу выступил перед коллегией Минобороны 20 июня и начал свою речь с обсуждения украинских контрнаступательных операций на границе Донецкой и Запорожской областей.
Также военные эксперты добавляют, что 5 июня Шойгу заявил, что контрнаступление началось 4 июня, что совпадает с предварительной оценкой ISW относительно даты начала контрнаступления.
И отмечают: Шойгу также заявил, что украинские войска совершили 263 атаки на российские позиции с 4 июня, но отрицает, что украинские войска достигли успеха на любом участке фронта, вопреки имеющимся в открытом доступе геолокационным доказательствам продвижения украинских войск.
По мнению специалистов ISW, тот факт, что Шойгу публично и относительно спокойно обсудил контрнаступление (даже несмотря на типичное для Минобороны отрицание украинских успехов), является заметным следствием неспособности Минобороны России подготовить единый ответ на украинские контрнаступления в Харьковской и Херсонской областях в 2022 году и возникшей вследствие этого паники в российском информационном пространстве, свидетельствует о том, что российское информационное пространство в определенной степени адаптировалось и извлекло уроки из прошлых моментов информационного коллапса.
Украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта 20 июня.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»