Франция решила, что Украину нужно поддержать в желании вступить в НАТО
Французские власти решили поддержать членство Украины в Североатлантическом Альянсе по образцу Польши и стран Балтии, отказавшись от более осторожной позиции для усиления давления на Россию.
Как стало известно Le Monde, на недавнем заседании Совета обороны в Елисейском дворце 12 июня рассматривалась возможность вступления Украины в НАТО "как самостоятельная гарантия безопасности".
"Это могло бы удержать Россию от продолжения войны или, в случае завершения конфликта, предотвратить любую дальнейшую агрессию", – объясняет Le Monde логику французских властей.
Кроме того, Париж считает, что намек на перспективу членства Украины в НАТО может одновременно убедить украинского президента Владимира Зеленского начать переговоры с Россией, когда он решит, что настало подходящее время.
Изменение позиции Франции, которую Le Monde называет "увертюрой", означает его приближение к позициям, которые отстаивают страны Центральной Европы, большинство из которых – прежде всего Польша и страны Балтии – являются непоколебимыми сторонниками вступления Украины в НАТО.
"Позиция Франции сейчас ближе к позиции Польши, чем Германии", – подтверждает иностранный дипломат на условиях анонимности в разговоре с Le Monde.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»
Политика «Путин заявил о готовности РФ вернуться к трехстороннему формату переговоров»
Происшествия «Злочин на блокпосту в Одесі: Водій поранив військового ТЦК та намагався наїхати на нього»
Политика «Зеленський має хотіти завершити цю війну, і якщо він цього не хоче, це матиме дуже погані наслідки – Трамп»
Происшествия «Дело бывшего председателя ВЛК в Закарпатье передали в суд»
Происшествия «Російський дрон двічі атакував підприємство в Чернігові: є загиблий і поранений»