Франция решила, что Украину нужно поддержать в желании вступить в НАТО
Французские власти решили поддержать членство Украины в Североатлантическом Альянсе по образцу Польши и стран Балтии, отказавшись от более осторожной позиции для усиления давления на Россию.
Как стало известно Le Monde, на недавнем заседании Совета обороны в Елисейском дворце 12 июня рассматривалась возможность вступления Украины в НАТО "как самостоятельная гарантия безопасности".
"Это могло бы удержать Россию от продолжения войны или, в случае завершения конфликта, предотвратить любую дальнейшую агрессию", – объясняет Le Monde логику французских властей.
Кроме того, Париж считает, что намек на перспективу членства Украины в НАТО может одновременно убедить украинского президента Владимира Зеленского начать переговоры с Россией, когда он решит, что настало подходящее время.
Изменение позиции Франции, которую Le Monde называет "увертюрой", означает его приближение к позициям, которые отстаивают страны Центральной Европы, большинство из которых – прежде всего Польша и страны Балтии – являются непоколебимыми сторонниками вступления Украины в НАТО.
"Позиция Франции сейчас ближе к позиции Польши, чем Германии", – подтверждает иностранный дипломат на условиях анонимности в разговоре с Le Monde.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский озвучил возможные сроки окончания войны в Украине»
Политика «Дрони проти «шахедів»: армія формує нову структуру для захисту неба»
Мир «Європарламент збереться 24 лютого, щоби пишатися українцями та їх боротьбою цілий день»
Происшествия «Більше десяти бойових зіткнень відбулося на Покровському напрямку»
Мир «Тегеран предлагает новый формат ядерных переговоров с Вашингтоном»
Мир «Колишньому чоловікові Джилл Байден інкримінують умисне вбивство»