18:25 / 12.06.2023 Мир

Несколько "талибов" приехали в Норвегию

В Норвегию прибыли представители "Талибана", которых пригласили на организованную Министерством иностранных дел конференцию как представителей фактической власти Афганистана, сообщает норвежское VG.

Представители правительства "Талибана" прибыли для участия в конференции Oslo Forum, организованной норвежским МИД, а сам министр иностранных дел Анникен Хуитфельдт на запрос издания подтвердила эту информацию.

Эти три человека не входят в политическое руководство "Талибана", отметила глава МИД. "На форуме они встретятся с представителями гражданского общества Афганистана и представителями других стран, чтобы обсудить самые большие вызовы для страны", – прокомментировала министр.

По ее словам, в интересах народа Афганистана сейчас – чтобы международное сообщество возлагало ответственность на "Талибан" за ситуацию в стране, и в интересах Норвегии – чтобы Афганистан не стал снова уютной гаванью для террористов.

"Изолировать Афганистан сейчас было бы плохим сценарием, и для афганского народа, и для нас. Это может ухудшить ситуацию для афганцев и привести к развитию в стране террористических групп, таких как ИГИЛ. Это увеличило бы угрозу безопасности для Европы", – отметила глава МИД.

По ее мнению, такая встреча является возможностью повлиять на "Талибан" в вопросах, касающихся гуманитарной ситуации и нарушения прав человека.

Хуитфельдт добавила, что с "Талибаном" контактируют и другие западные государства, и ООН.

Издание напоминает, что подобный прецедент уже был в январе 2022 года. На этот раз присутствовали должностные лица гораздо более низкого уровня.

Подготовила: Нина Петрович