16:35 / 12.06.2023 Мир

Умер итальянский друг путина

Иллюстративное фото из открытых источников

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони умер в миланской больнице Сан-Рафаэле в возрасте 86 лет, пишет Corriere della Sera.

Ранее, 19 мая после 45 дней пребывания в стационаре, он был выписан, а госпитализирован был снова в пятницу. Врачи сообщили, что Берлускони был болен раком крови.

Сильвио Берлускони возглавлял три итальянских правительства с 1994 по 2011 год, известен дружбой с кремлевским пенсионером. Он заявлял, что Украина может пойти на переговоры с агрессором, если ей перестанут помогать оружием и вместо этого будут предлагать только помощь в восстановлении.

Перед этим Берлускони сказал, что к войне против Украины "Путина подтолкнул российский народ, партия, его министры", а целью вторжения было якобы создать в Киеве правительство "достойных людей". Уже в 2023 году, комментируя встречу премьера Италии Джорджии Мелони и президента Зеленского, сказал он бы не встречался сукраинским президентом.

Также Берлускони сказал, что если бы Зеленский прекратил "атаковать" два региона на востоке Украины, Россия бы не вторглась.

Подготовила: Нина Петрович