Украина получит российский самолет от Канады
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал передать Украине российский транспортный самолет Ан-124, задержанный в прошлом году в Канаде в аэропорту Торонто.
"Сегодня через законодательство, которое мы приняли, мы конфискуем этот самолет, который был в собственности России, и начинаем процесс передачи этого актива Украине, чтобы он больше никогда не использовался Россией в поддержку войны", – сказал канадский премьер, которого цитирует Интерфакс-Украина.
Как известно, Канада приняла механизм конфискации активов РФ в пользу Украины. В июне прошлого года там были приняты изменения в Закон "О специальных экономических мерах" (Special Economic Measures Act), которыми была создана возможность конфискации и использования российских активов для помощи Украине.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Принц Гаррі отримав символічний подарунок від бійців "Азова"»
Политика «Оновлена експозиція, унікальні документи та інтерактивні простори: Президент України відвідав Національний музей "Чорнобиль"»
Экономика «Партнери України оголосили 100 млн євро внесків до Фонду підтримки енергетики»
Происшествия «Суд у Хмельницькому заборонив "російський культурний центр" як загрозу безпеці»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»