02:34 / 11.06.2023 Мир

Россия будет у себя мастерить иранские БПЛА

Спутниковый снимок, опубликованный Белым домом в пятницу, является доказательством строительства в российской Республике Татарстан завода по производству иранских дронов-камикадзе, которыми Россия уничтожает гражданскую инфраструктуру в Украине, сообщает AP.

По данным американской разведки, завод по производству дронов строится в так называемой специальной экономической зоне "Алабуга" в сотнях километров к востоку от Москвы. Подготовительные работы по строительству попали на спутниковое фото, сделанное в апреле 2023 года.

 
 
Фото: MAXAR TECHNOLOGIES

Как сообщил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, завод может заработать уже в апреле следующего года.

Также он заявил, что Иран продолжает поставлять российским военным ударные беспилотники собственного производства через Каспийское море из Амирабада в Иране в Махачкалу в России, о чем ранее писали СМИ.

По состоянию на май Москва получила "сотни" иранских ударных беспилотников, а также оборудование для их производства.

"Это полномасштабное оборонное партнерство, которое наносит ущерб Украине, соседям Ирана и международному сообществу. Мы продолжаем использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении, чтобы разоблачить и сорвать эту деятельность, в том числе путем информирования общественности – и мы готовы сделать больше", – подчеркнул Кирби.

Подготовила: Нина Петрович